30 мая 2018

Александр Усов и Лев Зверев добились успехов в Первенстве России!

Александр Усов и Лев Зверев  добились успехов в Первенстве России!

Две медали завоевали москвичи в Первенстве России до 9 лет, проходившем с 25 по 30 мая в Костроме.

Александр Усов стал победителем в турнире мальчиков, отдав своим соперникам в 11 турах всего пол-очка. Отметим, что на прошлогоднем первенстве Усов уже поднимался на пьедестал, завоевав серебряную медаль.

Серебряным призером стал Богдан Головченко (Санкт-Петербург), отставший от победителя на пол-очка. Третье место, набрав по 9 очков, разделили трое: москвичи Лев Зверев, Максим Иванников и Иван Землянский (Тюменская область). Лучшие дополнительные показатели позволили взять бронзу Звереву. Иванников финишировал четвертым.

10 шахматистов заработали по 8,5 очков и остановились в полушаге от призовой тройки, среди них москвичи Тимур Ёнал и Николай Аверин.

В первенстве России среди девочек до 9 лет москвички не вошли в число призеров. Лучший результат среди наших шахматисток показала Тала Никитина; набрав 8 очков, она заняла девятое место.

Лучшие результаты в этом турнире показали три участницы: Лилия Антонова (Республика Крым), Диана Преображенская (Владимир) и Вероника Юдина (Сакнт-Петербург) – по 9,5 очков из 11. В таком порядке их расположили итоговой таблице дополнительные показатели.

Согласно Положению о проведении соревнований, Усов и Антонова будут направлены Российской шахматной федерацией на первенство мира-2018 среди мальчиков и девочек до 8 лет соответственно, а Головченко и Преображенская – на первенство Европы-2018 в этой возрастной категории.